Российские спецслужбы используют своих агентов для подрыва доверия к Национальному банку Украины. Об этом заявил на брифинге сегодня, 27 февраля, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наливайченко отметил, что СБУ удалось перехватить циркуляры, которые рассылаются представителям российских спецслужб в украинских банках. Именно они, заявил глава спецслужбы, виновны в общественном недовольстве политикой НБУ.

«Нас беспокоят и подобные циркуляры, которые в последнее время идут на раздувание ситуации вокруг НБУ и других госучреждений. Четкие инструкции, которые рассылаются касаются двух аспектов: задействования своей агентуры, представителей спецслужб России в банковских учреждениях Украины. Такие личности через такие циркуляры нами устанавливаются и будут высылаться из страны», — сказал Валентин Наливайченко

Кроме того, глава СБУ заявил о причастности российских агентов и к вчерашнему избиению активистов под Национальным банком Украины. «Задействование всех тех банковских учреждений, которые по решению НБУ убираются с рынка, убираются от отмывания и разворовывания денег из Фонда гарантирования вкладов, и в качестве мести провоцируют, нанимают по подобным циркулярам провокаторов — людей, которые присоединяясь к возможно и справедливым акциям наших граждан, провоцируют то, что вчера случилось под Нацбанком», — сказал Наливайченко.

Напомним, ранее ряд народных депутатов Украины потребовал отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой. Кроме того, 26 февраля вечером милиция силой разогнала акцию протеста под зданием Национального банка Украины, в результате пострадали несколько человек.