Прикрываясь заботой о национальной безопасности, власть Украины всячески пытается оградить граждан от «несанкционированной» информации и преследует всех, чье мнение не совпадает с официальной точкой зрения на события в стране, но такая политика опасна и недопустима, говорится в заявлении общественного движения «Украинский выбор», обнародованном сегодня, 27 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что ранее Служба безопасности Украины задержала и депортировала двух российских журналистов якобы за распространение «антиукраинской пропаганды».

"Это далеко не единичные случаи, когда представителям российских СМИ не позволяют работать на Украине. В августе прошлого года был составлен список из почти полусотни российских медийщиков, которым ограничили въезд в страну. В конце января 2015 года украинские правоохранительные органы задержали и выслали из страны двух сотрудников канала LifeNews, признав их деятельность опасной для украинского государства. 10 февраля в Николаеве СБУ задержала российского журналиста с украинским гражданством, сотрудника информационного агентства «Невские новости» Андрея Захарчука. Его объявили персоной нон-грата на том основании, что он работает в российском издании и «неправильно освещал события на Украине», — говорится в заявлении.

В организации считают, что подобные факты «говорят о наличии на Украине жесткой цензуры СМИ» и не могут не вызывать возмущение украинской и зарубежной общественности. «Временное приостановление аккредитации российских журналистов при органах государственной власти Украины жестко раскритиковали в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, отметила, что власть должна полностью объяснить причины, по которым корреспондентам из РФ запретили работать», — отметили в пресс-службе.

В движении отмечают, что на Украине началось «тотальное наступление на свободу слова». «Прикрываясь заботой о национальной безопасности, власть всячески пытается оградить граждан от „несанкционированной“ информации и преследует всех, чье мнение не совпадает с официальной точкой зрения на события в стране: вводится цензура, создаются препятствия работе иностранных корреспондентов, преследуются и высылаются из страны журналисты… Подобные действия власти ― это нарушение не только конституционных свобод граждан Украины, но и международных обязательств. Считаем опасной и недопустимой такую политику, так как это ― прямой путь к диктатуре и тоталитаризму», — говорится в заявлении.