Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что Украина может остаться без валютных поступлений в случае приостановки работы мариупольских металлургических комбинатов МК «Азовсталь» и ММК им.Ильича (Группы «Метинвест»). Об этом Яценюк заявил сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Что мы (экономика Украины) производим: сельскохозяйственную продукцию, металл, часть которого мы потеряли в Донецкой и Луганской области. Они (ополченцы ДНР) специально бомбят Авдеевку, чтобы разбить коксохим (Авдеевский коксохимический завод), чтобы закрылись мариупольские заводы, и в Мариуполе произошел социальный взрыв — 30 тыс. людей остались без работы, а мы как страна остались без налогов и без валюты. И собственно говоря, наверное, все», — сказал Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 февраля агентство Bloomberg. ссылаясь на неназываемые источники, «знакомые с вопросом»., сообщило, что Украина рискует потерять поддержку МВФ и, соответственно, выделение ей $17,5 млрд кредитной помощи в рамках новой программы сотрудничества, если конфликт на Донбассе продолжит нарастать. В частности, как отмечает источник, с получением согласия МВФ на кредитование могут возникнуть сложности, если ополчение Донбасса продолжит наступление и попытается захватить новые территории, «такие как стратегически важный порт города Мариуполя». Мариуполь — второй по величине и значению город Донецкой области, который сейчас контролируется Киевом. Именно там расположена часть аппарата «Донецкой облгосадминистрации».