Донецкая Народная Республика отвела от линии соприкосновения уже 17 артиллерийских групп, что составляет большую часть тяжёлых вооружений республики. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин на вечернем брифинге 27 февраля.

«За прошедшие сутки был осуществлён отвод пяти артиллерийских групп в составе 30 единиц техники. Сегодня операция по отводу тяжёлых вооружений продолжалась, в тыловые районы республики выводились ещё четыре группы РСЗО „Град“, всего 20 единиц техники», — приводит слова Басурина «Донецкое агентство новостей».

Он подчеркнул, что Вооружённые силы ДНР «в соответствии с графиком строго выполняют и отчасти и перевыполняют взятые на себя обязательства по своевременному отводу тяжёлого вооружения». «Вместе с тем, несмотря на задекларированный соглашением одновременный и синхронный отвод вооружений обеими сторонами, мы до сих пор не имеем задокументированных доказательств начала вывода украинской стороной своих тяжёлых вооружений от линии разграничения», — сказал Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля в Минске по итогам переговоров «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) был утверждён комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документом, который включает 13 пунктов, предусмотрено всеобъемлющее прекращение огня на востоке Украины с 15 февраля.

Договорённости предусматривают также отвод всех тяжёлых вооружений сторонами для создания зоны безопасности шириной не менее 50 км, обмен военнопленными «всех на всех», вывод всех иностранных вооружённых формирований и военной техники, снятие Киевом гуманитарной блокады регионов, подконтрольных Донецкой и Луганской народным республикам, и предоставление этим регионам особого статуса, проведение конституционной реформы на Украине и другое.