Сегодня ночью, 28 февраля, в Киеве нашли мертвым экс-депутата Партии регионов Михаила Чечетова. Как пишет на своей странице в Facebook депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко, политик покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры, расположенной на 17 этаже, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Информация о смерти Чечетова — правда. Это было самоубийство», — пишет Геращенко.

По его словам, у Чечетова в Киеве на ул. Мишуги, 2 была двухэтажная квартира. «Жена Михаила Чечетова оставалась на первом этаже квартиры, проснулась в 01:30 ночи и не обнаружила рядом мужа, обошла всю квартиру и увидела на втором этаже квартиры открытое окно и тапочки мужа», — добавил Геращенко.

«Судя по опросу жены и других лиц, видевших его накануне, он находился в глубокой депрессии, после начала криминального производства по подозрению его в злоупотреблении служебным положением во время „ручного“ голосования 16 января 2014 года», — считает Геращенко.

Советник главы МВД Украины не исключает, что Чечетова могли заставить покончить жизнь самоубийством. «Есть только момент о том, не довели ли его до самоубийства угрозами при встрече или по телефону лица, против которых он мог дать свидетельские показания», — задался вопросом Геращенко.

По факту смерти Чечетова возбуждено криминальное производство по статье 115 Уголовного Кодекса.

Украинские СМИ выложили фото предсмертной записки Чечетова, в которой он пишет, что так будет лучше и просит понять его и простить.

Напомним, 27 февраля Генпрокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что против Чечетова могут выдвинуть новые обвинения, помимо подозрения в содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014. По неподтвержденным данным, дела могли касаться времен его руководства Фондом госимущества.