Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») считает, что «гибель Бориса Немцова является огромной потерей для российской демократии», сообщает портал mixnews.lv.

Пресс-секретарь премьера Айва Розенберга проинформировала, что глава Кабинета министров Латвии «осуждает акт насилия, который был совершен в центре Москвы, и выражает глубочайшие соболезнования близким погибшего». Премьер указала, что убит «один из ярчайших лидеров оппозиции, один из многолетних защитников демократических ценностей». Страуюма подчеркнула, что «дух российской демократии нельзя уничтожить». Премьер-министр Латвии выразила надежду, что будет проведено всестороннее и объективное расследование.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Латвии Лига Крапане оповестила, что Андрис Берзиньш надеется, что ответственные следственные органы в России сделают все, чтобы виновники преступления оказались найдены и осуждены. Президент выразил «глубочайшие соболезнования» близким Немцова.

Другие латвийские политики также прокомментировали убийство оппозиционера. Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») в своем микроблоге Twitter заявил: «Убийство Бориса Немцова — это доказательство безумия, которое царит в России. Мои соболезнования семье. Надеюсь на объективное расследование».

В свою очередь, бывший министр экономики Даниэль Павлютс (экс-Партия реформ) в своем Твиттере задался вопросом, "существует ли термин «образцовое убийство?»

Напомним, что Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в спину политику, когда он прогуливался по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Стрелявшие находились в автомобиле белого цвета. Всего было сделано шесть выстрелов, четыре из которых попали в спину политику. Немцов от полученных ранений скончался на месте. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».