Полиция безопасности (ПБ) задержала жителя Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте avaaz.org о включении Латвии в состав Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы установили его личность, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных, информирует портал Delfi.

Как сообщили в ПБ, в отношении нелояльного жителя был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики). По словам сотрудников спецслужбы, «в ходе расследования выяснилось, что задержанный имел отношение и к другим провокациям в интернете, получившим за последнее время широкий резонанс в латвийском обществе». К каким именно — не уточняется.

В Полиции безопасности особо отметили тот факт, что нелояльного жителя удалось идентифицировать даже несмотря на то, что он производил действия на заграничном сайте (avaaz.org зарегистрирован в США — прим. ИА REGNUM).

Добавим, что на днях внимание ПБ привлек также профиль жителя Латвии по имени Арвис Балодис (по крайней мере, такие данные он указал в социальной сети Facebook), который, как можно было судить по выложенным фото и записям, служил в полиции и в гражданском ополчении «Земессардзе». При этом он открыто выражал пророссийскую позицию, с одобрением отзываясь о действиях ополченцев Донбасса.

ПБ выяснила, что в Госполиции не числилось человека с таким именем и фамилией. Тем не менее, спецслужба сообщила, что этот случай будет расследован. На данный момент Балодис уже изменил свой профиль, написав в графе «информация» о том, что работал трактористом, а также ограничил доступ к своим публикациям. Однако пользователи интернета успели сделать скриншоты его фотографий, на которых, в частности, Балодис держит в руках пулемет.