На данный момент следствие выдвигает одновременно несколько версий убийства Бориса Немцова. Рассматривается вариант политической провокации, тщательно отрабатывается исламско-экстремистский след, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями, не исключается бытовой характер преступления, возможность связи произошедшего с коммерческой деятельностью политика, сообщается на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ).

Исламско-экстремистским след изучается в связи с наличием у следствия информации о том, что Немцов получал угрозы из-за озвученной им позиции относительно расстрела французских журналистов редакции журнала «Charlie Hebdo».

Версия об убийстве оппозиционера с целью спровоцировать дестабилизацию политической обстановки в стране рассматривается следствием из-за того, что «фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей». Связь Немцова с внутриукраинскими событиями следствие проверяет по причине «наличия среди обеих конфликтующих сторон весьма радикальных персонажей». Также рассматривается возможность связи произошедшего с коммерческой деятельностью политика. Не исключается вероятность убийства на почве личной неприязни или по иным бытовым мотивам. Все версии будут тщательно проверены. Следствие ведут лучшие специалисты СК и МВД России. Расследование будет проведено с использованием всех передовых технологий и техники.