Сегодня в Донецке прошел первый республиканский съезд общественного движения «Донецкая Республика». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР 28 февраля.

Как отмечается в материале, с приветственными словами к жителям республики и депутатам съезда обратились лидер политической партии «Апсны» Нугзар Агрба (Абхазия), депутат парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутаты Государственной думы России Александр Ющенко, Александр Старовойтов и Алексей Журавлев, а также председатель Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин.

Во время работы съезда, депутатами были внесены изменения в Устав ОД «Донецкая Республика», избран политсовет. Председателем общественного движения единогласно был избран Александр Захарченко.

Во время выступления глава ДНР Александр Захарченко поблагодарил всех граждан республики за смелость, поддержку и стойкость, за то, что «все сплотились перед лицом опасности и, как говорят военные, удержали позиции».

Напомним, 27 января 2015 г. украинский парламент на внеочередном заседании принял в первом чтении законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Ранее 14 января Европарламент отказался признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. ЕП выразил свою солидарность с Украиной и ее народом и осудил акты терроризма, совершенные сепаратистами на востоке страны. За соответствующую резолюцию Европарламента в Страсбурге проголосовало большинство депутатов. ЕП осудил «агрессивную и экспансионистскую политику России, которая является угрозой единству и независимости Украины и потенциальной угрозой Европейскому Союзу», говорится в одобренном документе.