В столице Багамских островов — Нассау — продолжается саммит Карибского Сообщества (КАРИКОМ). Среди тем форума — проблемы голода, импорта продуктов питания. Отдельная тема — связи стран сообщества с Доминиканской республикой. Как сообщает Prensa Latina, президент КАРИКОМ и премьер-министр Багамских островов Перри Чристье заявил, что обеспокоен зависимостью региона от импорта продуктов питания. А высокопоставленный функционер Организации Объединенных Наций Жозе Грациано де Силва подчеркнул, что что 7,5 миллионов людей в Карибском бассейне страдают от голода и недоедания.

Отметим, что Жозе Грациано де Силва является высокопрофессиональным специалистом по вопросам искоренения голода. В 2003-2004 годах он был чрезвычайным министром продовольственной безопасности Бразилии. Лично курировал программу «Искоренение голода» («Fome Zero», «Нулевой голод»), в результате которой за пять лет 28 миллионов человек в Бразилии смогли выбраться из состояния крайней нищеты, а уровень недоедания в стране снизился на 25 %. С 2006 года Жозе Грациано де Силва — помощник (заместитель) гендиректора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жака Диуфа и региональный представитель ФАО в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна. 26 июня 2011 года он был избран директором ФАО на срок до 31 июля 2015 года, сменив Жака Диуфа.

Выступая на саммите КАРИКОМ в Нассау, Жозе Грациано де Силва призвал страны этого объединения достигнуть договоренности в сферах образования, культуры и спорта, и содействовать достижению равных социальных возможностей для женщин. А также, активизировать проекты с Кубой.

Как сообщало ИА REGNUM, на Пятом саммите Карибского сообществе, который проходил в декабре 2014 года в Гаване, участники форума потребовали немедленного прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством Соединенных Штатов Америки против Кубы. И выразили солидарность с народом Гаити, где недавно прошли массовые демонстрации с требованием прекратить вмешательство США во внутренние дела этого государства.