Чем губернатор Московской области Андрей Воробьёв намерен кормить мегаполис, пока неясно: ни одной ярмарки подмосковных производителей в регионе организовать до сих пор не смогли, несмотря на громкие заявления и обещания в течение уже нескольких месяцев, сообщает сегодня, 1 марта, корреспондент ИА REGNUM.

«Умное сельское хозяйство позволяет нам прокормить огромный мегаполис, — заявил губернатор в прямом эфире телеканала „Подмосковье. 360“ 26 февраля. — У нас большая программа по доступной торговле. Как „Крымское подворье“, есть что продавать там?» — обратился он к присутствовавшему в студии министру потребительского рынка и услуг Владимиру Посаженникову. «Да, сейчас начнётся путина, обещают рыбу очень дешёвую. Самса, барабуля, бычок». — «И треска, наверно?» — «Да, камбала. И мы этот проект будем развивать», — заверил министр.

Отметим, в рыбном ассортименте магазинов «Крымское подворье» в Химках — черноморская хамса, бычки и ставрида, а также рапан.

Напомним, до начала политической карьеры Воробьёв много лет занимался торговлей рыбой. По многочисленным свидетельствам крымчан, камбала на крымских прилавках уже давно если и встречается, то турецкая. По сведениям сотрудников Севастопольского института биологии южных морей, камбала-калкан в Чёрном море находится на грани уничтожения. Впрочем, по некоторым неподтверждённым данным, на грани закрытия находится сам институт.