ДНР практически закончила отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Последние единицы боевой техники будут передислоцированы в тыл в воскресенье, 1 марта, заявил журналистам представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Отвод тяжелой техники проводился по трем основным направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомайск, Безыменное-Самойлово. По словам Басурина, всего с начала отвода тяжелой техники ополчением ДНР выведена 21 артиллерийская группа. «Завтра будет последний день отвода вооружений. Отвод будет происходить в одной точке, на юге, в селе Безыменное», — пояснил представитель Минобороны ДНР.

Представители ДНР обратились к миссии ОБСЕ с просьбой зафиксировать факт отвода техники. «Мы уже разговаривали с миссией ОБСЕ, просим ее, чтобы она посчитала и зафиксировала количество отведенной техники в любой момент. Они смогут убедиться, что количество соответствует», — сказал Басурин.

Что касается украинской стороны, то она может ускорить отвод тяжелого вооружения лишь в случае соблюдения режима прекращения огня. Соответствующее заявление украинских силовиков приводят представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в своем отчете за 27 февраля: «В Совместном центре по контролю и координации начальник украинского штаба заявил о возможном ускорении процесса отвода тяжелых вооружений, если перемирие будет соблюдаться».