В воскресенье, 1 марта, вступил в силу запрет, согласно которому российские граждане не могут въехать на территорию Украины используя внутренний паспорт, для поездки в соседнюю страну гражданине России должны иметь при себе заграничный паспорт.

Предыдущий регламент пересечения российской-украинской границы не соответствовал европейским стандартам, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подписавший соответствующее постановление подписал в начале февраля.

Помимо загранпаспорта, действительными для въезда на территорию Украины являются следующие документы: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в Россию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В российском МИД прокомментировали данное решение, подчеркнув, что «ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может». Ответных мер российское ведомство принимать не намерено: «Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы», — заявили в ведомстве.

В Росстате сообщают, что в 2013 году Украину посетили 9 млн российских граждан, а за первые девять месяцев 2014 года это число сократилось до 2,2 млн человек.