Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете («Единство») сравнила современную Россию с гитлеровской Германией.

«Застрелен Борис Немцов. Ужас! Непонятно! Непростительно! Путин обязался взять расследование убийства под личный контроль. Ха-ха-ха, тогда педофилу можно доверить детскую спальню. Безумие ненависти, охватившее Россию, настолько же опасно, как то, что охватило немцев во времена Гитлера. Разжигая в российском народе чувство превосходства над остальным миром, Кремль выпустил джина из бутылки, который уничтожит русский народ и государство. Российская ядерная держава стала опасна для всех нас», — написала Калниете в своем блоге.

Напомним, что Сандра Калниете регулярно делает антироссийские, русофобские заявления. При этом, по ее мнению, республики Прибалтики и Польша должны сделать все возможное, чтобы «достучаться» до западноевропейских лидеров и побудить их принять более жесткие меры против России. Это, по словам Калниете, нелегко: «Чем дальше расположена страна от большого восточного соседа, тем более романтичное у нее складывается представление о России».

Как сообщало ИА REGNUM, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля во время вечерней прогулки в центре Москвы.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». Следствие подробно рассматривает все возможные версии, к расследованию подключены лучшие специалисты Следственного комитета и МВД.