Прямые выборы мэров, впервые проходящие в Литве — это только первый шаг к укреплению самоуправлений, но в будущем у мэров будет больше полномочий, считает председатель Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевски. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он рассказал сегодня, 1 марта, во время голосования на муниципальных выборах.

«Первые прямые выборы очень важны. Больше активности, люди смогут выбрать сами, за какого кандидата в мэры голосовать. Это первый шаг к укреплению самоуправлений, хотя, конечно, полномочия мэров не такие большие, как у мэров в Европе, но первый шаг сделан», — сказал Томашевски.

Лидер ИАПЛ, участвующий в прямых выборах мэров, прогнозировал, что на выборах мэра столицы понадобится второй тур. Томашевски является кандидатом в мэры Вильнюса. Всего в столице Литвы за кресло градоначальника борются 12 кандидатов, в том числе и действующий мэр Артурас Зуокас.

Напомним, в Литве сегодня проходят муниципальные выборы, где мэры городов и районов впервые избираются прямым голосованием.