Председатель ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас во время пресс-конференции информировал после завершения голосования на муниципальных выборах посчитал, что активность избирателей была высокая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Избирательным комиссиям понадобится немало времени», — сказал Вайгаускас, отмечая что из-за повышенной активности понадобится больше времени для подсчёта результатов.

По его словам, общая активность избирателей должна достигать около 45%, возможно, и больше.

В день выборов самыми активными были жители Друскининкай, Пагегяй, Бирштонаса, Шилале. Пассивнее всего голосовали в Шяуляйском районе, Кайшядорском районе, Мажейкяйском районе, в Клайпеде и Клайпедском районе — здесь голосовал только каждый третий.

На вопрос, когда станут известны результаты выборов мэров, Вайгаускас ответил, что в крупных городах процедуры неизбежно затянутся. «Глубокой ночью мы должны знать результаты выборов в крупных городах, в 3-4 часа ночи», — прогнозировал глава ЦИК. Заместитель генкомиссара полиции Ренатас Пожела информировал, что в день выборов получено 171 сообщение о возможных нарушениях закона, начаты 22 досудебных расследования и покупке голосов. По его словам, кое-где замечены «системные» нарушения закона, в некоторых участках полиция предложит признать выборы несостоявшимися.