Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный 1 марта на марше, посвященном памяти Бориса Немцова, отказался от дачи показаний по делу о событиях в Одессе в мае 2014 года. В настоящее время украинский депутат находится на территории консульства Украины, сообщил его адвокат Марк Фейгин.

По словам адвоката, никакого допроса Гончаренко так и не произошло. «К нему подходили разные люди и говорили, что хотят его допросить, и мой подзащитный был готов давать показания, но в присутствии адвоката и консула», — пояснил Фейгин. Защитник также считает, что никаких оснований для задержания у правоохранителей не было.

В настоящее время Алексей Гончаренко отпущен из Китайгородского ОВД и находится на территории украинского посольства. В понедельник, 2 марта, состоится судебное заседание, куда украинский депутат обязан явиться.

Ранее Гончаренко, как сообщало ИА REGNUM, был задержан на траурном шествии памяти Бориса Немцова за неповиновение сотрудникам полиции. Напомним, украинский депутат был причастен к трагическим одесским событиям 2 мая 2014 года, когда в здании Дома профсоюзов Одессы бандитами из «Правого сектора» были заживо сожжены несколько десятков человек. Гончаренко выкладывал в сеть фото садистски замученных людей, ставших жертвами украинских неофашистов.