Северная Корея выпустила две баллистические ракеты малой дальности в акваторию Японского моря. Таким образом Пхеньян заявляет свой протест ежегодным совместным военным учениям Соединенных Штатов и Южной Кореи, передает агентство Reuters.

Запущенные с восточного побережья КНДР (район порта Нампхо), ракеты дальностью до 490 км попали в международные воды. Официальный Сеул уже отреагировал на действия соседей, заявив о нагнетании напряженности со стороны Северной Кореи.

Между тем, ранее Пхеньян обещал ввести мораторий на ядерные испытания, в случае если США и Южная Корея откажется от совместных военных испытаний. Но такое решение не было принято, и совместные учения двух стран начинаются в понедельник, 2 марта. Учения Key Resolve продлятся около двух недель и закончатся в середине марта, вторая операция под названием «Токсури — Foal Eagle» займет более длительный срок: эти учения продлится до конца апреля.

В настоящий момент КНДР находится в состоянии войны с Южной Кореей. В январе 2015 в Пхеньяне заявили о плане нападения на Сеул, согласно которому для захвата страны ему понадобиться одна неделя или 15 дней при условии поддержки со стороны США. Что касается Америки, то формально Штаты также находятся в состоянии войны с КНДР, ведь соглашение о перемирии, подписанное между странами после войны 1950-1953 гг. так и не было заменено на договор о мире.