Китайских мигрантов, приезжающих в Россию по приглашению работодателей, могут освободить от тестов на знание русского языкя. Обучать граждан КНР российской истории и русскому языку — cлишком долго и дорого, а новые правила приведут к закрытию трудового рынка в ряде регионов в преддверии строительного сезона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Российской газеты, в Госдуму внесён законопроект об освобождении от тестов на знание русского языка, основ законодательства и истории РФ трудовых мигрантов из Китая, приезжающих в Россию по договорам с работодателями. По мнению разработчиков документа, условия, по которым китайцы приезжают в страну, существенно разнятся от обстоятельств пребывания граждан СНГ.

В пояснении, в частности, говорится: «Как правило, они приезжают организованно для строительства конкретного объекта. Уровень оплаты их труда регулируется трудовым договором. Работникам выплачиваются все социальные пособия, работодателями уплачиваются все налоги, установленные законодательством РФ».

Единые правила, которые по закону должны применяться ко всем мигрантам одинаково, как считают авторы проекта, скажутся на строительном рынке Забайкальского края, регионов Дальневосточного и Сибирского округов, которые не успеют восполнить трудовой рынок российскими гражданами к началу строительного сезона. В этой связи законопроектом предлагается расширить круг иностранных граждан, освобождённых от экзаменов, добавив туда мигрантов, прибывших в страну на основании квоты.

Отметим, проект подготовлен в заксобрании Забайкальского края. По данным Федеральной миграционной службы, за два месяца 2015 года более 157 тысяч иностранцев уже получили сертификаты о сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.