Следствие считает, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова совершили непрофессионалы, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Киллеры могли даже не знать, кто является их жертвой.

По данным издания, у стрелявших были проблемы с доступом к боеприпасам: оставшиеся на месте стрельбы гильзы свидетельствуют, что патроны были выпущены в разное время разными заводами. Судя по маркировке, четыре патрона были выпущены в 1986 году Юрюзанским механическим заводом в Челябинской области, еще два — в 1992 году Тульским патронным заводом. Обычно патроны калибром 9 мм поставляются в пачках по 50 штук.

В пользу версии о непрофессионалах говорит и то, что в живых осталась главная свидетельница происшествия — спутница Немцова, в которую не попал ни один из 6 выстрелов. По предварительным данным, преступник мог использовать пистолет Макарова или газовый «Иж», переделанный для стрельбы боевыми патронами, а последний крайне ненадежен.

Учитывая факты, представители правоохранительных органов склоняются к версии, что преступник не был профессионалом. Также сыщики отметили сходные детали между убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова: убийства совершены под определенные даты, в обоих случаях за объектами следили, пока они не оказались в подходящих для убийства местах.

Отмечается, что следственную группу возглавил Игорь Краснов — старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине. Он вел расследование покушения на Анатолия Чубайса и дело БОРН.