«Наша партия уникальная тем, что опросы перед выборами всегда занижают наши рейтинги. Результат лучше всегда», — заявил сегодня, 2 марта, комментируя результаты муниципальных выборов лидер консерваторов, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Мы не радуемся результатам выборов, не расстраиваемся. У нас результат по количеству мандатов остался тем же», — сказал политик.

По его словам, социал-демократы, особенно в больших городах, «становятся всё слабее». «Поэтому появляется опасная тенденция, когда конкретная политическая сила вкладывает большие деньги в якобы независимого и непартийного кандидата», — сказал Кубилюс имея ввиду новинку этих выборов — появление общественных непартийных движений, которым разрешено участвовать в выборах.

Один из лидеров консерваторов, экс-министр обороны Раса Юкнявичене также не драматизировала скромные результаты консерваторов. По её словам, партия понимает важность инвестиций в будущее. «Средний возраст наших кандидатов в крупных городах 37,5 лет. Ни одна партия такого не имела. Это вклад на будущее», — сказала она.

Юкнявичене так же раскритиковала выборы, на которых мэров впервые избирали прямым голосованием. «Я сама голосовала против прямых выборов мэров, поскольку Литва ещё к этому не готова. И мой скепсис сейчас подтверждается появлением общественных избирательных комитетов. За спинами таких комитетов — большие деньги», — уверена политик, партия которой проиграла одному из таких движений во втором по величине городе Литвы — Каунасе.

Однако, Юкнявичене и эти результаты не считает неудачными. «В Каунасе наш мэр был в тяжелой коалиции, на него постоянно нападали, ему через проекты мешало правительство. И что получилось? За нас проголосовало больше, чем в прошлый раз. У нас больше на один мандат. Так что во втором туре будет борьба между дальнейшими переменами и возвратом к олигархии», — сказала Юкнявичене, кандидат от партии которой в Каунасе вышел во второй тур.

Что касается Вильнюса, то, по словам Кубилюса, «осью коалиции в Вильнюсе станут либералы и консерваторы. Ко всем остальным у нас претензии». На вопрос о возможности вхождения в коалицию обладателя второго места — литовских поляков, Юкнявичене ответила, что это не возможно. «Пока Томашевски возглавляет эту партию, мы с ней работать не будем», — сказала она.