В Главной прокуратуре Грузии создан департамент по расследованию преступлений, совершенных в процессе судопроизводства. По информации прокуратуры, этот департамент будет расследовать совершенные чиновниками преступления, в результате которых гражданам был нанесен физический и материальный ущерб.

В частности, новая структура будет ориентирована на расследование преступных фактов, указанных в тех исках граждан, которые поступили в прокуратуру после 1 октября 2012 года. В первую очередь, будут расследоваться такие преступления, как незаконная конфискация имущества, факты насилия, нечеловеческого и унизительного обращения, которые были совершены чиновниками или приравненными к ним лицами.

Штаты департамента уже укомплектованы и состоят из начальника, его заместителя, 4 прокуроров, 10 следователей и 4 координаторов. По заявлению прокуратуры, при комплектации департамента был учтен высокий общественный интерес, поэтому к отбору кадров они подходили с особой осторожностью. Следователями и прокурорами в новую структуру были назначены те лица, в отношении которых в поступивших от граждан жалобах никаких претензий не фиксируется. Также, исходя из высокого общественного интереса, в новом департаменте были назначены координаторы пострадавших, которые будут работать в режиме постоянной координации с пострадавшими, сообщать им о ходе расследования и консультировать по правовым вопросам.