В порядке реализации антикризисных мер, разработанных в правительстве Якутии, в республике организован проект «Народный контроль», участие в котором смогут принять жители населённых пунктов совместно с надзорными органами. Они будут проводить рейды на своих территориях с целью мониторинга стоимости продуктов питания и жизненно необходимых лекарств, а также соблюдения законодательства о продаже алкоголя, сообщили корреспондентуИА REGNUM в региональном правительстве 2 марта.

Граждане, проводящие в районах своего проживания мониторинг цен на продукты питания, услуги и лекарства, получат удостоверения общественных контролёров. Анализ полученных данных будет происходить ежеквартально в совете «Народного контроля». По мнению руководителей проекта, такая форма взаимодействия с населением направлена на совершенствование инструментов общественного контроля над ростом цен.

Планируется, что районные активисты будут взаимодействовать с контрольно-надзорными органами в оперативном устранении необоснованно завышенных цен в торговых точках и аптеках. По словам координатора проекта, народного депутата Елены Голомарёвой, о подобных фактах жители республики также могут заявить по телефону горячей линии.

Напомним, 12 февраля 2015 года в республике утверждён план мероприятий, который содержит пункт «об организации мониторинга и представления информации по исполнению плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности». Эти задачи, как отмечают региональные власти, получили ещё большую актуальность в связи с экономическим кризисом и принятием антикризисных мер на уровне Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).