Необходимо следить, чтобы газовая биржа функционировала так, как должны функционировать биржи, заявил сегодня, 2 марта, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с министром энергетики Александром Новаком. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в ходе встречи глава Минэнерго информировал президента об итогах работы отрасли в 2014 году и основных задачах на перспективу, а также сообщил предварительные данные о том, как страна прошла осенне-зимний период.

Новак напомнил, что в минувшем году начала работу газовая биржа Российской Федерации. «До этого у нас торговались на бирже только нефтепродукты, сейчас была запущена биржевая торговля газом. Это позволяет увеличить конкуренцию», — подчеркнул министр. По его словам, участниками биржи являются «Газпром», «Газпромнефть» и независимые российские компании, среди которых «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ». «Покупателями являются наши потребители, это в основном теплоэлектростанции, работающие на газе», — пояснил Новак. Министр посетовал, что пока объемы проданного на бирже небольшие — всего 800 миллионов кубометров. В соответствии с постановлением правительства объёмы торговли газа на бирже могут составлять до 35 миллиардов кубометров, из которых 50% поставок может осуществлять «Газпром», 50% — независимые компании.

Как считает президент, необходимо, чтобы на газовой бирже «было больше независимых компаний, чтобы правила биржевой торговли соблюдались». «Это чрезвычайно важная вещь, — подчеркнул Путин, — иначе это может превратиться просто в фикцию. И тогда это не нужно».