«Исторически — это самый лучший наш показатель среди всех выборов в самоуправление. У нас 221 мандат. В прошлый раз было 100. Результат более чем в два раза. И это еще без мэров. У нас 13 кандидатов во втором туре. Один победил с первого раза. Победителей на этих выборах три: социал-демократы, консерваторы и либералы. Но если смотреть на прошлые результаты, то, без сомнений, победители мы», — заявил сегодня, 2 марта, председатель Саюдиса либералов Элигиюс Масюлис, комментируя муниципальные выборы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Успех еще и в том, что наша партия не суетилась, как некоторые, которые объявляли одного кандидата, потом его меняли, потом снова. Мы больше года назад заявили Ремигиюса как нашего кандидата и целенаправленно проводили свою кампанию», — сказал Масюлис. По его словам, оценивая эти результаты, появляется надежда удачно выступить на выборах Сейма в 2016 году.

В свою очередь, оказавшийся фаворитом в первом туре Ремигиюс Шимашюс уже практически считает себя победителем и во втором туре. «Наша цель была 14-15 мандатов в самоуправлении Вильнюса. 15 мандатов у нас есть. Цель — кресло мэра, еще впереди», — сказал он. Шимашюс подчеркнул, что в случае победы планирует работать со всеми партиями, кроме двух.

«Мы работаем и будем договариваться со всеми силами, кроме двух. Как уже намекнула президент, так и мы не будем иметь дел с партией Зуокаса (Союз Свободы Литвы — прим. ИА REGNUM) и Томашевского Избирательная акция поляков Литвы — прим. ИА REGNUM)», — сказал он. «Мы уже формируем коалицию. Ось уже есть. Мы будем работать с консерваторами», — подчеркнул Шимашюс.

Шимашюс заявил, что будет пересматривать все проекты еще действующего мэра Вильнюса Артураса Зуокаса. Неэффективные, такие, как авиакомпания Air Lituanica, если не найдется инвестор, будут закрыты.