Действующий мэр Вильнюса Артурас Зуокас сегодня, 2 марта, комментируя итоги муниципальных выборов, заявил, что причину своего второго места видит в том числе и в «травле», однако частично и в том, что его политическая сила совсем новая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Партия новая, не все избиратели разобрались в названиях. Конечно, я надеялся на лучшие. Но это объяснимо, когда все против одного. Часто кампания была грязной, до унижений и вранья. В том числе так себя вел и Ремигиюс Шимашюс. Это показали дебаты, где он врал. Так что второй тур будет интересным, когда можно будет показать, где слова и где дела», — сказал Зуокас.

Он подтвердил, что будет стремиться заручиться поддержкой, но подчеркнул, что не партий, а жителей Вильнюса. На вопрос, будет ли он добиваться поддержки со стороны Избирательной акции поляков Литвы, которая показала второй результат в горсовете и третий на выборах мэра, Зуокас сказал, что будет работать со всеми жителями Вильнюса, вне зависимости от национальности. «Я не разделяю жителей Вильнюса по национальности», — сказал он.

Политик отметил, что в 2011 году либералы не получили вообще ни одного мандата в самоуправлении Вильнюса, а до этого имели большую фракцию. «Избиратель их наказал, теперь будет возможность напомнить перед вторым туром за что», — сказал политик. По его словам, кампания Шимашюса строится на том, что Вильнюс должен жить со своих доходов, в то же время именно Сейм решает, какой процент налогов, собранных в Вильнюсе, остается городу, а какой идет в бюджет страны. В Вильнюсе, говорит политик, процент, который остается городу, — самый маленький, а Сейм отказывается повышать планку. «А именно в Сейме работает Шимашюс», — говорит политик, называя Вильнюс «главным донором Литвы».