Сегодня, 2 марта, в рамках председательства Латвии в Совете ЕС в Латвийской Национальной библиотеке началась международная конференция «Экономические возможности женщин и устойчивое развитие — от вызовов до общих успехов». Мероприятие посвящено вопросам укрепления экономических возможностей и прав женщин в развивающихся государствах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

На конференции запланированы дискуссии об обеспечении равных прав на рынке труда и доступе к финансовым ресурсам (доступность кредитов и другое) для женщин. Участники поделятся опытом об участии женщин в предпринимательской деятельности в развивающихся странах и их роли в содействии развития среды, экономики и социальной сферы.

Конференцию открыли парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица, председатель Сейма Инара Мурниеце, комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и представитель Фонда развития Организации Объединенных Наций в интересах женщин UN WOMEN Моэз Дорэйд.

В дискуссиях принимают участие представители высокого уровня из учреждений Европейского союза и его стран-участниц. Среди них — министр внешней торговли и международного сотрудничества Нидерландов Лилиан Плумен, заместитель министра иностранных дел Италии Лапо Пистелли и заместитель парламентского секретаря Великобритании по вопросам сотрудничества в целях развития баронесса Линдси Нортховер.

Кроме того, в конференции участвуют представители частного сектора и эксперты международных неправительственных организаций, в частности руководитель Отдела сотрудничества в целях развития Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Джон Ломой. На конференции Ломой ознакомит с актуальными новостями о международном вкладе в дело развития прав и возможностей женщин и девочек в развивающихся странах. В свою очередь представители корпорации Mondelēz International, объединяющей марки, как Milka, Jacobs, Dirol, BelVita пригласила представителей различных сфер на дискуссию о роли женщин в сфере сельского хозяйства и частного сектора в развивающихся странах.

Сегодня также состоится акция, организованная «Латвийской платформой сотрудничества в целях развития», призвавшей участников мероприятия принять участие в глобальной кампании ООН #HeforShe. Инициатором этой кампании выступила организация UN WOMEN с целью актуализировать вопросы равноправия полов.

Отметим, март 2015 года в ЕС посвящен, в рамках Европейского года развития, правам женщин и девочек. Будут организованы широкие дискуссии о том, как важно обеспечить равные права в сфере образования, труда, заработной платы, собственности и наследования, а также социальные гарантии. Было заявлено, что «равноправие полов, права женщин и девочек являются одним из основных приоритетов председательства Латвии в политике сотрудничества в целях развития».