Правительство внесло в Государственную думу РФ законопроект, предусматривающий приостановку в 2015 году индексации по оплате труда, пособиям, компенсациям и иным выплатам, передает корреспондент ИА REGNUM 2 марта. При этом в материалах к документу подчеркивается, что в 2015 году все виды выплат могут индексироваться поправками в федеральный бюджет.

В 2015 году не будут индексироваться пособия на детей, материнский капитал, зарплаты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, зарплаты судьям, пособия пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, государственное пособие на погребение, выплаты Героям соцтруда, труда РФ, Героям РФ, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Трудовой славы, ветеранам и инвалидам, а также государственным гражданским служащим. Будет приостановлена индексация окладов сотрудников ОВД, довольствия и выплат для военнослужащих, довольствия и единовременных пособий для сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, выплат донорам, а также стипендий. Кроме того, не будут индексироваться страховые выплаты сотрудникам полиции, а также военнослужащим, призванным на военные сборы, пожарным, сотрудникам ОВД, наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, не будет произведена денежная индексация субсидии на накопления для жилищного обеспечения военнослужащих. Индексаций также не будет для пособий детям погибших военнослужащих и сотрудников федеральных органов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

«Законопроект направлен на обеспечение возможности безусловного выполнения в 2015 году всех принятых Российской Федерацией обязательств, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», — говорится в материалах к документу.

Ранее Минфин предложил всем государственным структурам урезать свои расходы на 10%.