Вице-министр хозяйства Литвы Раса Норейкене в Брюсселе (Бельгия) сегодня, 2 марта, принимает участие в заседании Совета ЕС по конкуренции, на котором министры дискутируют о политике общего рынка ЕС и конкурентоспособности промышленности ЕС в контексте цифрового общего рынка, сообщили ИА REGNUM в Министерстве хозяйства Литвы.

Планируется, что на заседании министры ЕС утвердят подготовленные председательствующей Латвией выводы Совета об общей политике рынка и проведут дискуссию о дальнейшем укреплении интеграции общего рынка ЕС. «Старания государств-членов и учреждений ЕС устранить все еще существующие помехи и недостатки на рынках услуг и товаров ЕС очень важны. Один из приоритетов — расширение межгосударственной электронной торговли и устранение помех, с которыми сталкиваются мелкий и средний бизнес и потребители. Важную роль в контексте цифрового общего рынка также играют обеспечение прав потребителей и правила защиты данных», — сказала Норейкене.

Ожидается, что в стратегии общего рынка ЕС Еврокомиссия представит и предложения, касающиеся конкретных действий, которые устранят главные помехи, уделяя особое внимание мелкому и среднему бизнесу. На заседании Совета по конкуренции также пройдет дискуссия о конкурентоспособности промышленности ЕС и приоритетах промышленности в контексте цифрового общего рынка. «Более частое использование цифровых инноваций и технологий — это один из элементов, увеличивающий конкурентоспособность промышленности ЕС, продуктивность, ускоряющий дальнейшее развитие общего рынка. Для эффективной работы цифрового общего рынка особенно важно обеспечить для бизнеса благоприятную регулирующую среду, подходящую инфраструктуру, электронные навыки и финансовые инструменты. Если оценивать развитие цифровых технологий, как новые возможности и вызовы для бизнеса, мы можем порадоваться действующей в Литве молодой и перспективной экосистеме начинающих предприятий и ее быстрому развитию», — сказала Норейкене.