Санкции — это не то, что может заставить российское руководство поменять курс, считает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, передает корреспондент ИА REGNUM 2 марта. «Не думаю, что нынешнее экономическое положение России обусловлено введением санкций, хотя определенный вклад в это состояние они внесли», — заявил Кленов комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри о новых санкциях в отношении России.

По мнению эксперта, даже если новые санкции и будут введены, они не будут носить существенный характер и серьезного вреда экономике не нанесут. «Не думаю, что в отношении России будут задействованы такие меры, как отключение от системы SWIFT или отключение банков России от долларовых транзакций. Потому что отключение от SWIFT и от долларовых транзакций есть изоляция России, а изолировать Россию окончательно нет намерения», — полагает он.

Отметим, Керри не исключил введения новых санкций в отношении Россиии. «Санкции, безусловно, оказывают значительный эффект на Россию. И мы пытаемся использовать их, чтобы показать на те варианты, которые есть. В случае с РФ рубль обесценился на 50%. Отток капитала составил 51 миллиардов долларов. Российские бонды стали мусорными, и экономические прогнозы говорят о том, что российская экономика в этом году войдет в рецессию. Так что, безусловно, санкции оказывают сильный эффект, но недостаточный, чтобы президент Путин решил перестать продолжать свою стратегию», — сказал он.