Комитет Государственной думы РФ по труду намерен детально обсудить правительственный законопроект, предусматривающий приостановку индексаций ряда социальных выплат и пособий в 2015 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 марта, об этом заявила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина («Единая Россия»). «Будем детально обсуждать предложенный законопроект, смотреть расчеты по каждому закону, по которому предлагается приостановить на один 2015 год действующий порядок индексации», — заявила Баталина.

Речь не может идти о том, чтобы отказаться в принципе от индексации социальных выплат, компенсаций и пособий, уверена парламентарий. «Вопрос в том, каким может быть размер индексации в сегодняшних непростых экономических условиях и должен ли он быть одинаков по всем видам выплат и всем категориям получателей», — считает глава профильного комитета Госдумы.

«Вот это правительство предлагает определить в текущем году особо в законе о бюджете», — пояснила она. «Считаю, что каждую категорию получателей социальных выплат нужно отдельно обсуждать, подход должен быть адресным, защищающим тех граждан нашей страны, кто наиболее нуждается в социальной поддержке», — заключила Баталина.

Отметим, что в 2015 году не будут индексироваться пособия на детей, материнский капитал, зарплаты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, зарплаты судьям, пособия пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, государственное пособие на погребение, выплаты Героям соцтруда, труда РФ, Героям РФ, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Трудовой славы, ветеранам и инвалидам, а также государственным гражданским служащим. Будет приостановлена индексация окладов сотрудников ОВД, довольствия и выплат для военнослужащих, довольствия и единовременных пособий для сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, выплат донорам, а также стипендий. Кроме того, не будут индексироваться страховые выплаты сотрудникам полиции, а также военнослужащим, призванным на военные сборы, пожарным, сотрудникам ОВД, наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы.