Губернатор Вологодcкой области Олег Кувшинников возмутился данными, которые предоставляет агентства Moody's. Он назвал его рейтинг политически мотивированным и направленным на понижения рейтинга РФ. По мнению главы региона, представленные данные идут в разрез с реальными показателями, которые свидетельствуют о улучшении социально-экономического развития Вологодчины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Олег Кувшинников также призвал лучше анализировать данные рейтинговых агентств, которые базируются за пределами страны. «Очевидно, что такое поведение американской компании мотивировано политически или направлено на понижение рейтинга Российской Федерации, ее субъектов и отечественных предприятий. Я категорически не согласен с мнением агентства Moody's! — Вологодская область своевременно осуществляет погашение ранее выпущенных государственных облигационных займов. По состоянию на 1 января 2015 года указанные долговые обязательства уменьшены на 2,2 миллиарда рублей. К 1 января 2016 года планируется сокращение еще 2,1 миллиарда», — заявил губернатор.

Он также отметил, что в прошлом году индекс промышленного производства Вологодской области составил 105,7%, тогда как по стране он был равен 101,7%. Напомним, что международное рейтинговое агентство Moody's на прошлой неделе опубликовало материалы, в которых был понижен рейтинг 11 регионов РФ, 4 городов и 3 госпредприятий. В их числ оказалась и Вологодская область. В нем также упоминалось, что такие результаты обусловлены понижением суверенного рейтинга России.