К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в курской области откроется мемориальный комплекс «Тепловские высоты». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области, всего на возведение объекта будет затрачено более 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Проектом предусмотрено строительство мемориальной трехуровневой смотровой площадки с необходимой инфраструктурой в виде проездов, заездов, стоянок, пешеходных дорожек. Основание смотровой площадки составит 39 метров. Самая верхняя точка строения будет находиться на высоте 17 метров. Смотровая площадка расположена на высоте 10 метров. Для подъема на нее планируется смонтировать подъемник. Те, кто пожелает, смогут подняться и на верхнюю смотровую площадку. С Тепловских высот будет открываться вид почти на сотню километров вокруг.

В районе установлено 66 памятников героям минувшей войны, создан историко-мемориальный музей Курской битвы. 19 июля 2013 года был открыт мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги», который является данью памяти тысячам солдат и офицеров, участвовавших в сражении под Понырями. Это была первая очередь мемориального комплекса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, монумент «Тепловские высоты» — вторая очередь мемориального комплекса. Его строительство началось в селе Теплое Поныровского района в конце октября 2014 года. На строящемся объекте побывал губернатор Александр Михайлов и заявил, что к 9 мая 2015 года монумент будет открыт и станет подарком ветеранам.

В июле 1943 года поныровской земле разворачивалось одно из крупнейших сражений Курской битвы. Всего на территории Поныровского района в июле 1943 года звания Героя удостоены 34 человека, 19 из них — посмертно.