Вблизи болгарского города Варна будет создан центр командования и управления военно-морскими силами НАТО в Черноморском регионе. Об этом стало известно из сообщения на сайте Минобороны Болгарии, которое объявило конкурс на выполнение госзаказа по оказанию консалтинговых услуг по проекту «Реализация основных BRASS способностей для южного региона Болгарии» — аббревиатурой BRASS в НАТО обозначаются коммуникации между военными кораблями и береговыми службами, сообщает болгарское издание «Дневник».

Согласно объявлению, командный центр будет построен за счёт средств Программы НАТО по инвестициям в безопасность (NATO Security Investment Program). Объём средств, выделяемых на эти цели, при этом не указывается. Из условий объявленного конкурса следует, что новый командный центр Североатлантического альянса будет расположен на территории военного подразделения 26800, которое является частью расположения полка связи в местности Галата. Эта воинская часть известна как сверхсекретный радиопередающий центр и расположена на пути между кварталом Аспарухово и дачной зоной «Боровец» в Варне. Предполагается, что строительство командного центра для судов НАТО будет осуществлено в два этапа. В первую очередь планируется осуществить ремонт и реконструкцию уже имеющихся зданий, а также строительство новых в случае необходимости. После этого будут установлены антенны и системы управления военными кораблями.

Это уже второй серьёзный проект НАТО на территории Болгарии, о реализации которого объявлено в 2015 году. Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля было принято решение о создании в Софии командно-контрольного центра для координации действий сухопутных сил альянса. Он будет располагаться в одном здании со штабами пехоты и ВВС, управлением военной полиции и другими структурами болгарской обороны.

5 февраля на заседании министров обороны стран — членов НАТО Йенс Столтенберг объявил о начале самого значительного расширения военных возможностей альянса со времён холодной войны. В ходе заседания было принято решение о создании шести командно-контрольных центров на территории восточных стран НАТО — Болгарии, Польши, Румынии, Эстонии, Латвии и Литвы. «Эти усилия направлены на выполнение ключевой задачи НАТО — обеспечения коллективной обороны каждого члена альянса от любых угроз», — заявил Столтенберг. Позднее министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что решение НАТО о размещении центров стало ответом на «агрессивные действия» со стороны России.