Поставки российского природного газа в Донбасс не будут учитываться в зимнем газовом пакете Украины, переговоры по ним будут проводиться отдельно. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак по итогам газовых переговоров представителей России, Украины и Евросоюза, которые состоялись 2 марта в Брюсселе.

Как отметил российский министр, вопрос о поставках газа в Донбасс «технически сложен», поэтому он не вошёл в «зимний пакет». Вместе с тем он сообщил, что Россия за последнее время поставила в регион уже порядка ста миллионов кубометров газа. По словам Новака, эти поставки не учитываются в расчётах с украинской стороной по предоплате, передаёт «Россия 24».

В свою очередь, постпред России при ЕС Владимир Чижов по итогам переговоров сообщил журналистам, что на встрече обсуждался вопрос о составе рабочей группы по поставкам газа в Донбасс, однако состав этой группы так и не был определён. Он отметил, что Еврокомиссия попыталась предложить состав, но «не справилась в связи с диаметральными различиями в оценке проблемы российской и украинской сторонами».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, переговоры по газу в Брюсселе завершились без подписания каких-либо документов. Александр Новак заявил, что стороны решили продолжить мониторинг «зимнего пакета» для Украины до конца марта, а «Нафтогаз Украины» будет оплачивать российский газ по мере необходимости в зависимости от потребления.

Вопрос о том, кто должен оплачивать поставки газа в Донбасс остаётся открытым до сих пор. Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини указала на то, что согласно Минским договорённостям за экономическое благополучие в Донбассе должен отвечать Киев.