Президент США Барак Обама считает, что Иран должен, как минимум, на десять лет отказаться от ядерных разработок — лишь в этом случае будет возможно заключение окончательного соглашение по ядерной программе. По его словам, замораживание деятельности Ираном в этой области, подтверждённое международными инспекторами, будет залогом того, что Вашингтону не понадобится предпринимать новых мер, препятствующих созданию Ираном ядерного оружия.

«Если Иран действительно согласится приостановить свою программу на той стадии, на которой она находится сейчас, хотя бы на десять лет, или даже сознательно откажется от некоторых сегодняшних достижений, и если мы сможем получить подтверждения этому, то больше не потребуется никаких других шагов, чтобы быть уверенными в том, что они не имеют ядерного оружия», — заявил американский президент в интервью агентству Reuters.

Говоря о готовящемся выступлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с речью перед Конгрессом США, Барак Обама отметил, что его позиция по иранскому вопросу серьёзным образом расходится с мнением главы израильского кабмина, так как Нетаньяху категорически не одобряет идею соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Президент США также призвал Конгресс отказаться от предложения новых санкций против Ирана пока идут переговоры по ядерной программе республики, отметив, что это может разрушить все дипломатические достижения.

Напомним, что переговоры стран «шестёрки» (постоянные члены Совбеза ООН Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, а также Германия) с властями Ирана продолжаются уже больше года. Их конечной целью является подписание договора, гарантирующего исключительно мирную направленность ядерной программы Тегерана. Предполагается, что в случае подписания такого документа с Ирана будут сняты все ранее введённые санкции.