Председатель комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков в интервью газете «Известия» заявил, что США не намерены отказываться от холодной войны, даже если Россия изменит свою позицию по Украине. Более того, в новой холодной войне Вашингтон поставил себе задачу сменить политический режим в России.

По его мнению, Америка находится «во власти антироссийских страстей», и такой антироссийской «истерики» и пропаганды не было даже во времена Рейгана. Однако, в России «никакое массовое движение не способно стать рупором США». Пушков привел в пример Михаила Ходорковского, который фактически объявил о начале своей президентской кампании в штаб-квартире «Фридом Хаус», которая на 90% финансируется Госдепом США. Такое позиционирование себя как политического ставленника США не добавляет ему популярности в России, считает Пушков.

Говоря о сценариях «оранжевой революции» в России, организуемой США, председатель комитета Госдумы по иностранным делам приводит три ее возможных сценария. Первый — это Болотная площадь, которая «могла стать» альтернативой Майдану. «Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать», — говорит он.

Вторым сценарием стала поддержка радикальной проамериканской оппозиции в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других политиков, несмотря на то, что «их политические перспективы в России ничтожны». Третьим сценарием Пушков считает экономическую дестабилизацию России для того, чтобы «создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина».

Пушков добавил, что в США сейчас рвутся к власти люди намного более радикальные, чем Барак Обама: среди республиканцев доминируют взгляды сенатора Маккейна, а в апреле о намерении идти на президентские выборы от демократов может объявить Хиллари Клинтон — один из авторов кризиса в Сирии.