Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам телефонных переговоров с лидерами России, Украины и Франции пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин для осуждения ситуации на Украине, сообщает агентство Bloomberg.

По предварительной информации, встреча состоится в марте. По словам представителя правительства Германии Штефана Зайберта, темой переговоров на высшем уровне станет реализация Минских договоренностей.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на вторник, 3 марта, президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонные переговоры.

Главы государств обсудили ситуацию на Украине с точки зрения необходимости выполнения Минских соглашений, отметив важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, продолжения процесса отвода тяжёлых вооружений под наблюдением ОБСЕ. Миссии рекомендовано регулярно представлять публичную информацию о ходе реализации комплекса мер, согласованных в Минске.

Стороны также договорились о проведении 6 марта 2015 года встречи высоких представителей министерств иностранных дел.