Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон могла нарушить на этом посту федеральный закон, который обязывает госчиновников такого уровня пользоваться специальной правительственной электронной системой для служебной переписки. Клинтон, будучи госсекретарем с 2009 по 2013 год, пользовалась исключительно личной электронной почтой, пишет в понедельник, 2 марта, газета The New York Times.

Причиной использования личного «почтового ящика» стало то, что у госсекретаря не было правительственного адреса электронной почты в течение всех четырех лет. То, что этого не было сделано автоматически, — просто позор, считает директор исследовательской общественной организации «Архив национальной безопасности» Томас Блэнтон.

Издание пишет, что помощники Клинтон не предприняли никаких мер, чтобы сохранить ее электронные послания на сервере департамента. Только после усиления мер госдепартамента по соблюдению практики сохранения федеральной служебной переписки ее сотрудники передали госдепартаменту около 55 тыс. страниц рабочей переписки Клинтон.

Представитель Клинтон Ник Меррилл заявил, что экс-госсекретарь действовала «в строгом соответствии с духом и буквой закона» и не нарушала никаких правил. Он высказал предположение, что Клинтон писала подчиненным с личного ящика, считая при этом, что письма все равно останутся в правительственной электронной системе. Какой логикой руководствовалась бывший госсекретарь, когда писала письма по личной почте за пределы своего ведомства, например, бизнесменам или главам государств, Меррилл не пояснил. Он также не смог ответить на вопрос, пользовалась ли Клинтон паролем или иными средствами для обеспечения безопасности своей почты.

Уточняется, что по закону вся переписка таких должностных лиц, как госсекретарь, относится к государственным архивам. Как бумажные, так и электронные письма (входящие и исходящие) должны храниться для того, чтобы комитеты конгресса, историки и журналисты могли получить к ним доступ.

Напомним, в 2016 году бывший госсекретарь и бывшая первая леди может стать кандидатом на пост президента США от Демократической партии. О своем решении идти на выборы Хиллари Клинтон обещала объявить в апреле.