Президент Украины Петр Порошенко наградил посмертно российского политика Бориса Немцова орденом Свободы — высшей наградой на Украине для иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению Порошенко, в памяти украинского народа Борис Немцов останется человеком, «для которого свобода была универсальной ценностью», которая не знает ни государственных, ни каких-либо еще границ. Украинский лидер подчеркнул, что Немцов доказал своей жизнью, что можно быть патриотом России и другом Украины.

Глава государства отметил, что исторический лозунг «За нашу и вашу свободу» стал девизом всей жизни политика. «Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память», — сказал Порошенко.

Пресс-служба президента Украины отдельно уточнила, что российский политик и государственный деятель Борис Немцов поддерживал государство в борьбе за его суверенитет и территориальную целостность, в частности, он поддержал «оранжевую революцию» 2004 года. Также отмечено желание Немцова «распространить демократические достижения на Украине на Россию» и его призывы «оказывать идеологическое давление на Кремль».

В сообщении главы Украины подчеркивается, что за поддержку Майдана в Киеве в 2013 году «режимом Януковича» Борису Немцову был запрещен въезд на территорию страны. Помимо этого, российский политик осудил «аннексию Крыма Россией» и требовал «освобождения из российской тюрьмы» гражданки Украины Надежды Савченко.