Компания «Газпром трансгаз Ухта» планирует строительство на Вологодчине новых спортивно-культурных объектов. Возможность возобновления социальной программы на территории региона губернатор области Олег Кувшинников обсудил с гендиректором компании Александром Гайворонским, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе переговоров было принято решение возводить объекты в районах присутствия предприятий компании. При этом руководитель компании предложил создавать не только ФОКи, но и спортивно-культурные комплексы, где смогут размещаться творческие коллективы, а также муниципальные и государственные структуры.

«Вологодская область для нас — стратегически приоритетный регион. Уверен, что наше сотрудничество и в вопросах реализации социальной политики, и в газификации останется таким же продуктивным», отметил Александр Гайворовский.

За время сотрудничества компании уже построила на территории Вологодской области два полигона для захоронения ТБО и три физкультурно-оздоровительных комплекса. Кроме того, инвестируются средства в восстановление дорог, разрушенных во время строительства газопроводов. Всего на эти цели ООО «Газпром трансгаз Ухта» вложило около миллиарда рублей.

"К началу 2015 года природный газ был доступен потребителям 15 из 26 районов Вологодской области. Напомню, что впереди реализация крупных инвестпроектов по газоснабжению еще пяти муниципалитетов, в которых проживает более 120 тысяч потребителей. Весной начнется газификация четырех районов: Кирилловского, Вытегорского, Вашкинского и Белозерского. Позднее к ним присоединятся Устюженский и Харовский. Далее газопроводы будут продолжены на территории Карелии, Новгородской и Тверской областей. Это серьезные проекты с объемом инвестиций порядка 20 миллиардов рублей. — рассказал Олег Кувшинников.

В ходе встречи речь также шла о создания на территории области модулей для заправки газомоторным топливом и перевода на него общественный транспорт. ООО «Газпром трансгаз Ухта» является дочерним газотранспортным предприятием ОАО «Газпром». Его основными задачами является транспорт газа по системе магистральных газопроводов и его бесперебойная поставка коммунально-бытовым потребителям. Газотранспортная система этого предприятия проходит через территорию Северо-Запада РФ, от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции «Байдарацкая» до западных границ России. Через Вологодскую область ежегодно проходит 128 миллиардов кубометров газа. Система региона представляет собой 4570 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 компрессорных станций, 37 газопроводов-отводов общей протяженностью 643 км, 37 газораспределительных станций.

Партнерские отношения у области с компанией развиваются уже на протяжении 12 лет. На данный момент в системе дочерних предприятий, расположенных на территории региона трудится более пяти тысяч человек.