Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа прибыла в Мурманскую область с официальным визитом для обсуждения перспектив межрегионального сотрудничества, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Нашему сотрудничеству уже немало лет, соглашение было подписано в 11 году, сегодня мы подписали протокол. Время меняется, у нас появляются новые задачи, у нас появляются новые измерения, практика, в этом году — территория», — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Губернатор рассказала, что на встрече со своим коллегой, главой ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, они «предъявили друг другу свои конкурентные преимущества». «Мы хотим быть полезными друг другу и поэтому наши планы далекоидущие», — продолжила Ковтун.

Губернатор подчеркнула, что те проекты, которые реализуются на Ямале и в Мурманской области, имеют стратегическое значение для страны. «После 20 года нефть из выбывающих месторождений и газ должны замещаться уже углеводородом из Арктики. Для этого надо создать базу. И сегодня, когда время кризисное, выбираются приоритеты, очень важно защитить проекты, направленные в будущее. Именно с этими проектами живёт и Мурманская область, и Ямал», — заключила Ковтун.