Латвийской стороне было известно о том, что Сандра Калниете находится в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию России. В связи с этим попытка въезда евродепутата в Россию расценивается как провокационная пиар-акция, заявили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 марта, в посольстве России в Латвии.

В посольстве рассказали, что в понедельник, 2 марта, МИД Латвии обратился в посольство России с просьбой оказать содействие в обеспечении визита представителей Латвии на похороны Бориса Немцова.

«В этой связи оперативно была оказана визовая поддержка журналистам ЛТВ, а посольству Латвии в Москве МИД России своевременно дал исчерпывающие разъяснения о возможностях въезда в Россию парламентского секретаря МИД Латвии Занды Калныни-Лукашевицы, а также депутата Европарламента Сандры Калниете», — пояснили в российском посольстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне Сандра Калниете направлялась в Москву, чтобы принять участие в похоронах Бориса Немцова, убитого 27 февраля, — но не была допущена на территорию России. Об этом сама Калниете сообщила в своем микроблоге в Twitter. Она рассказала, что въезд в Россию был запрещен на основании статьи 27.1 Кодекса об административных правонарушениях. «Для нас Немцов очень много значил. Он олицетворял ту Россию, какой мы хотим ее видеть. Мне очень жаль, что не будет возможности попрощаться с ним. Очевидно, Россия считает меня опасным врагом», — сказала Калниете.

Латвия выразила свое возмущение в связи с решением российских властей о запрете на въезд Калниете. Помощник министра иностранных дел Латвии Мартиньш Дрегерис заявил: «Такой шаг России вызывает большое непонимание, потому что противоречит элементарным принципам гуманности. Действие российской стороны не укрепляет взаимное доверие и влияет на атмосферу двусторонних отношений между странами».

По информации, полученной от российской стороны, включение евродепутата в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, является частью ответных мер на санкции ЕС. Сегодня Сандра Калниете вылетела из Москвы в Брюссель.