Рассуждения министра труда об отказе от наследования в рамках системы пенсионных накоплений — это игнорирование действующих законов, считает советник председателя Национальной Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 3 марта, комментируя высказывание министра труда Максима Топилина о том, что наследовать пенсионные накопления — это неправильно.

«Возможность наследования средств накопительной пенсии — это не предложение, это норма закона, принятого в 2011 году. Накопительная пенсия — это деньги на пенсионных счетах граждан, формирование и наследование которых не влияет на состояние Пенсионного фонда России», — пояснил он. По мнению Виноградова, Пенсионный фонд может рухнуть только от «безграмотных шараханий социального блока правительства и его неспособности в принципе сбалансировать бюджет ПФР».

Ранее на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике Топилин заявил, что «наследование пенсионных накоплений даже в рамках накопительного компонента — это неправильная система. Если будет наследование, Пенсионный фонд рухнет через пять лет».