На денежные средства, находящиеся на специальных счетах ТСЖ или жилищного кооператива, взносы на капитальные ремонт многоквартирного дома и проценты по этому счету, начисляемые кредитной организацией, могут быть распространены нормы закона о страховании банковских вкладов физических лиц. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 марта, соответствующие поправки в закон о страховании вкладов внесло в Государственную думу РФ законодательное собрание Кировской области. «Установленные Жилищным кодексом правовые гарантии сохранности денежных средств, находящихся на специальном счете, являются недостаточными и не обеспечивают доверие к такому способу формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, как накопление средств на специальном счете», отмечают авторы законопроекта.

К вкладчикам предлагается приравнять собственников жилья в многоквартирном доме, для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в котором открыт специальный счет. При этом предусматривается, что правом на получение возмещения в случае наступления страхового случая будет наделен только владелец специального счета, полномочия которого должны быть подтверждены протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Учитывая бессрочный характер договора специального счета, принятие законопроекта позволит повысить уровень доверия граждан — собственников помещений в многоквартирном доме к данному способу формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», — считают депутаты.

Сейчас максимальная сумма страхового возмещения по закону о страховании вкладов физических лиц составляет 1,4 млн рублей.