«В Архангельской области происходит „разбазаривание“ инфраструктуры. В частности, это касается сетевых компаний, обеспечивающих регион электрической энергией. Всего в регионе насчитывается около 42 таких компаний. Остальные компании — мелочь, у которых нет ни техники, ни специалистов. Работы на таких сетях не ведутся. Именно они ставят под угрозу энергообеспечение всего региона», — такое заявление на пресс-конференции сделал заместитель генерального директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запад» «Архэнерго» Игорь Котенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что сетевых компаний в регионе слишком много и это ненормально. «Сейчас государство оценивает эту проблему. Все сетевые компании, приходя на рынок, должны обладать и отвечать определенным критериям и категориям. Вообще, на мой взгляд, необходимо прекратить „разбазаривание“ инфраструктуры и передать все в одни руки», — считает Игорь Котенко.

Кроме этого, он отметил, что большое количество электросетей принадлежат муниципалитету. Денег на содержание сетей не хватает. «Сейчас муниципалитеты предлагают нам взять их сети в аренду. Скажу честно, это весьма невыгодное предложение с точки зрения экономики. Получается, что мы должны поддерживать эти сети, содержать и обслуживать их. Мы готовы взять эти сети, однако, возникает вопрос в том, что никаких капитальных ремонтов проводить на сетях мы не имеем права. Финансовую нагрузку должен нести арендодатель, а не арендатор», — сказал Игорь Котенко.

Также он подчеркнул, что сетевые компании не справляются с объемами, возложенными на них. «Большинство электросетей в Архангельской области переданы в аренду, где-то более качественным организациям, где-то нет. Многие не справляются с объемами работ. Мы, разумеется, приходим на помощь. Однако, и тут возникает ряд проблем. Мы не можем зайти на чужие сети, так как элементарно не знаем их схем», — резюмировал Котенко.

Котенко добавил, что сетевые компании, работающие в Архангельской области, никому не подчиняются. «Если не будет сетевых компаний, то ситуация на энергетическом рынке выравняется. Данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на большом заседании в Государственной Думе», — сказал Игорь Котенко.