Это правильно, что у Норвегии, которая граничит с Россией, есть свои особые интересы в двустороннем сотрудничестве. Для обеих сторон важным является взаимодействие в таких сферах, как охрана окружающей среды, ядерная безопасность, а также поисково-спасательные операции в Баренцевом море. Но невозможно продолжать сотрудничество, делая вид, будто ничего не случилось. Об этом говорится в статье заместителя главы МИД Норвегии Борда Глада Педерсена, опубликованной в норвежской газете Aftenposten, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 марта.

«Мы не хотим вернуться к такому международному порядку, где крупные государства делают то, что они хотят, в то время как малые государства делают то, что они должны», — пишет в своей статье Педерсен. Он подчеркивает, что нарушение Россией норм международного права при аннексии Крыма является неприемлемым и опасным — независимо от используемых оснований. Он также отмечает, что право Украины на суверенитет должно быть таким же, как и право Норвегии.

«События в России вызывают тревогу. Мы должны воспринимать Россию всерьез, исходя из действующей политики государства», — говорится в статье заместителя министра иностранных дел Норвегии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде в интервью британской газете The Guardian заявила о том, что страна планирует реорганизовать свои вооруженные силы из-за возросшей «российской угрозы». «В течение первых двух месяцев этого года мы наблюдали увеличение активности (российской военной авиации — прим. ИА REGNUM) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы видим, что они летают дольше, используют большее количество разновидностей самолетов и их модели поведения необычны», — приводит слова Серейде газета «Коммерсантъ». Она признала, что истребители ВВС РФ не нарушают воздушного пространства Норвегии — «в отличие от того, что происходит в Балтийском регионе». Глава оборонного ведомства Норвегии рассказала, что РФ заново открывает базы на Крайнем Севере, а также создает там «новые бригады и командные структуры». «Трудно сказать, чего мы можем ждать в ближайшие месяцы. Но в связи с новой ситуацией в области безопасности мы должны быть готовы к оперативной реакции на возможные события» — сказала Серейде. Она также подчеркнула, что Норвегия наращивает военное сотрудничество со странами Прибалтики — Эстонией, Латвией и Литвой.