Представители Липецкой области обсуждают с белорусскими регионами перспективы всестороннего взаимодействия в Минске 3 и 4 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, там состоится очередное заседание рабочей группы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрацией Липецкой области и министерством торговли Белоруссии на 2015 год в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве от 1998 года.

Делегацию возглавляет начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко. В рамках визита запланированы переговоры с руководством республиканского министерства торговли.

Как сообщили в администрации Липецкой области, на сегодняшний день совместные проекты в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций промышленности и АПК активно реализуют государственные университеты Липецкой области и Белоруссии. Установлены побратимские связи между городами Ельцом и Борисовским районом, Липецком и Витебском, Лебедянью и Лидским районом. «Динамичное сотрудничество с братским белорусским народом в разных сферах основано на общей истории, единых славянских корнях и схожих интересах — повышении качества жизни людей», — неоднократно отмечал глава региона Олег Королев.

Липецкая область имеет широкие торгово-экономические связи с Белоруссией. Основа экспорта — черные металлы и изделия из них. Кроме того, регион поставляет продовольственные товары и сырье, бытовую технику, механические машины и оборудование, строительные материалы. Основу импорта составляет продукция машиностроения и бытовая техника. Также в Липецкую область идут поставки наземного транспорта, электрооборудования, продовольственных товаров и сырья, изделий из черных металлов, пластмасс и древесины, товаров народного потребления, стройматериалов и бытовой химии.

В 2013-2014 годах Белоруссия была ведущим торговым партнером Липецкой области среди стран СНГ. Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте Липецкой области со странами СНГ в 2014 году составила 57%, а ее доля в общем внешнеторговом обороте области — 6%. При этом внешнеторговый оборот Липецкой области с Белоруссией в 2014 году сократился на 5,5 % и составил 326 миллионов долларов США. В регионе зарегистрировано более 30 хозяйствующих субъектов с участием белорусского капитала.