В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об отставке с поста министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, сообщает корреспондент ИА REGNUM 3 марта.

Инициатором постановления стал народный депутат Украины Олег Мусий. Однако всего среди авторов числятся 25 депутатов от разных фракций парламента Украины. Текст проекта постановления в настоящий момент пока не доступен.

Напомним, что буквально накануне шахтеры устроили массовые акции протеста под Кабинетом министров Украины и Верховной Радой с требованием отправить Демчишина в отставку. «Профсоюз работников угольной промышленности уже выразил недоверие Демчишину, мы сегодня на площади также проголосуем о недоверии ему. Человек некомпетентный, человек пришел из финансового сектора и не имеет опыта организации и работы в энергетическом комплексе», — заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Также Демчишину ставили вину подписание контракта на поставку электроэнергии на Украину, ключевым условиям которого был транзит электроэнергии в Крым.