«Отношения между нашими странами никогда не были крепче, чем сейчас», — заявил 3 марта на пресс-конференции в столице Молдавии Кишиневе заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня я прибыл сюда с очень простым посланием: выразить нашу неизменную поддержку Молдавии и подтвердить нашу помощь конкретным и быстрым действиям в целях реализации реформ, в которых Молдавия нуждается для европейской интеграции», — продолжил Блинкен. Он также заверил Кишинев в поддержке со стороны Вашингтона в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич заявил, что в ходе встречи с заместителем госсекретаря США рассматривались вопросы, касающиеся региональной безопасности. «Я выразил благодарность за проявленную солидарность с Республикой Молдова в ее усилиях по укреплению государственности и территориальной целостности. Мы рассчитываем на активную роль американских партнеров в переговорах в формате „5+2“ (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM) для урегулирования приднестровского конфликта на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова», — добавил он.